Урок развития речи

«Край ты наш кубанский!»

Кубанские поэты о Родине и родной природе

Цели и задачи:

— познакомить с современными поэтами Кубани и их пейзажной лирикой;

-развивать навыки выразительного чтения наизусть и понимание лирического бессюжетного стихотворения;

-воспитывать чувство любви к родной земле через живое и яркое изображение словесной пейзажной зарисовки.

Оборудование для учителя: мультимедийный проектор;

экран;

слайды к уроку;

презентация местного поэта М. В. Рязанова.

Оборудование для детей: тексты стихотворения «Я не рос среди берёз…»

В.Б.Бакалдина.

На доске: фотографии кубанских пейзажей, рисунки детей с изображением уголков природы родного края по мотивам стихотворений кубанских поэтов.

Теория литературы: эпитет, олицетворение, метафора, сравнение, инверсия, тема и идея лирического произведения.

План урока

1.Орг. момент (раздать листы с текстом стихотворения В.Бакалдина

«Я не рос среди берёз…»).

Приветственное слово учителя.

2.Вступительное слово учителя (с элементом беседы).

3.Выразительное чтение учащимися наизусть стихов русских поэтов о родной природе (в рамках проверки домашнего задания).

4. Реализация темы урока:

а) слово учителя;

б) краткое знакомство с некоторыми поэтами Кубани, с основными этапами жизненного пути и творческой биографии каждого из них;

в) выразительное чтение наизусть стихов данных поэтов заранее подготовленными учениками;

г) частичный анализ одного из стихотворений ;

д) презентация творчества лабинского поэта М.Рязанова, сопровождаемая комментариями учителя;

е) представление стихотворений , написанных поэтами СШ№4.

5. Итог урока — прослушивание песни на стихи кубанского поэта, просмотр фотослайдов на тему «На Кубани мы живём».

Ход урока.

I. Орг. момент. Приветственное слово учителя. СЛАЙД 1.

-Добрый день, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

II. Вступительное слово учителя (с элементом беседы).

-Я знаю, дети, что многие из вас часто замечают, как выглядят, например, деревья утром или при заходе солнца; какова река в разное время года, в разное время суток…

С уверенностью могу сказать, что вы все любите прогулки на природе.

-А кто из вас любит слушать и читать стихи? Пожалуйста, поднимите руки!

-Часто ли вы читаете стихи о природе?

-Многие признаются, что читать стихи о природе менее интересно, чем, например, стихи о людях и о событиях. Как вы считаете, почему?

(Порой нам бывает трудно понять настроение автора, переданное в лирическом пейзаже).

-А всё дело, оказывается, в том , что у нас, у читателей и слушателей, должно быть такое же живое и яркое воображение, как у автора, чтобы суметь не только представить то, о чём говорит поэт, но и понять те чувства, которые он хочет передать с помощью описания пейзажа.

-Рассказывая о родине и о родной природе, поэты хотят передать нам такую мысль: чем больше человек узнаёт о жизни и о мире, тем больше он понимает ценность и красоту родной земли.

Среди стихотворений русских поэтов XX века, с которыми мы познакомились на предыдущем уроке, особенно отчётливо эта мысль звучит у поэтов Дмитрия Кедрина и Николая Рубцова. Хочется, чтобы их лирические произведения прозвучали ещё раз.

Из домашнего задания прошу вас прочитать выразительно наизусть эти стихи.

Кто желает? Пожалуйста!

  1. Проверка домашнего задания.

Слушаем выборочное выразительное чтение наизусть, обсуждаем , оцениваем.

-Понравилось ли вам исполнение этого стихотворения? Почему?

-Соответствует ли чтение ритмическому рисунку?

-Передано ли авторское настроение? Каково оно?

Дополнительный вопрос отвечающим : в каких строках заключена ИДЕЯ (главная мысль) прочитанного произведения?

-А где в рубцовском стихотворении идея? В каких строках главное?

К учащимся: Как вы понимаете эти слова ?

Прокомментируйте эти строки:

Я бродил бы тридцать лет по свету,

А к тебе вернулся умирать,

Потому что в детстве песню эту

Знать, и надо мной певала мать !

(Д.Б.Кедрин «Алёнушка»)

Когда ж повзрослеет в столице,

Посмотрит на жизнь за границей,

Тогда он оценит Николу,

Где кончил начальную школу…

(Н.М.Рубцов «Родная деревня»)

Здоровьесберегающая физкультминутка.

  1. Реализация темы урока.

СЛАЙД 2 (с темой урока)

«Край ты наш кубанский!»

1.Слово учителя.

-Сегодня на уроке, ребята, мы поведём разговор о нашей родине, о родной природе, о собственном восприятии окружающего мира и о поэтах- но теперь уже наших землях, которые в своих лирических произведениях сумели нарисовать поэтический образ нашей родной Кубани. Вот они — лирики, воспевшие нашу малую родину.

СЛАЙД 3

2. Знакомьтесь:

Кронид Александрович Обойщиков

Сергей Никанорович Хохлов

Иван Фёдорович Варавва

Виктор Стефанович Подкопаев

Виталий Борисович Бакалдин

Валим Петрович Неподоба

Давайте поближе познакомимся с этими поэтами, окунёмся в поэтический мир их произведений.

  • заранее подготовленные ученики выразительно читают наизусть стихи, сопровождаемые слайдами:
  • представление каждого поэта при помощи СЛАЙДОВ 4-10,12

НЕПОДОБА ВАДИМ ПЕТРОВИЧ

родился в 1941 году в г. Севастополе. Детские и юношеские годы прошли в станицах Абинской и Белореченской. Окончил Краснодарский педагогический институт и высшие литературные курсы в Москве. Работал учителем в Выселковском районе. Автор пятнадцати книг поэзии и прозы для детей и взрослых : » Вербное утро», «Горсть земли», «Ранние заморозки», «Солнышко проснулось», «Череда», «День спасения», «Мое пророчество» и др.

КАЗАЧЬЯ БЫЛИНА

(отрывок)

Синь над степью восходит густая,
До заката купается в ней
Голубей сизокрылая стая,
Словно дым из белых куреней.
Вены бойных извилистых русел
Меж левад и полей золотых
Черноморьем затянутых в узел
Отношенья народов крутых…
Здесь, под берегом правым Кубани,
С поразившей землёю в глазах
Спит в терновом цветущем кургане
Нашей кровной былины казак..

. . . . . . . . .

Где бы он ни был, тянуло до хаты,

До степи, что в пшеничных возах…

Хохлов С.Н. «Кубанские синие ночи…»

Хохлов Сергей Никанорович

Родился 1927 году на Смоленщине. В 1936 году Хохловы поселились на Кубани, в столице Васюринской. За годы творческой деятельности издан 21 сборник стихов. В соавторстве с композитором Г.Плотниченко поэт написал известную песню «Кубанские синие ночи». В 1992 году С. Хохлову за книгу стихотворений «Предчувствие» присуждена премия Союза писателей России. Новой страницей в творчестве поэта стала историческая поэма «Скифы»(2005)

КУБАНСКИЕ СИНИЕ НОЧИ

Кубанские синие ночи,
Черешен густой аромат,
Шумит за посёлком рабочим
Зелёными ветками сад.
Он весь как хорошая сказка ,
В нём полный разгул соловья.
Эх, сад мой бескрайний кубанский,
Счастливая юность моя.
Его мы с любимою вместе
Сажали весенней порой.
Но где ж ты, подружка – невеста,
Девчонка с тяжёлой косой?
Приди под заветные кроны,
Улыбку свою подари.
Пусть месяца рог золочёный
Нам светит с тобой до зари.
Поют за посёлком гармошки,
И хлопцы девчат веселят.
Ты помнишь ту стёжку-дорожку
И наш удивительный сад?

Обойщиков К.А. «Кубан. – земля такая…» СЛАЙДЫ 4-5

ОБОЙЩИКОВ КРОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ

родился в 1920 году в Ростовской

области. Детские и школьные годы

провел на берегах Дона и Кубани.

Окончил Краснодарское военное

авиационное училище. В годы

Великой Отечественной войны

участвовал в боевых действиях.

Награжден орденами и медалями. В
военные годы началась его

творческая биография. В числе 20

сборников Обойщикова есть

адресованные детям: «Как слоненок

летать учился» (1978), «Светофорик»

(1981), «Это можно, это-нет» (1990) и

др. К 60-летию Победы издан сборник

«Салют Победы» (2005).

  • ученик считывает с экрана краткие сведения о поэте.

ПОДКОПАЕВ ВИКТОР СТЕФАНОВИЧ (1922-1973)

родился в Курской области в семье

крестьянина. Учился в Армавирском механико-технологическом техникуме и

Харьковской военно-топографической школе. Участвовал в Великой Отечественной войне. Работал геодезистом-топографом. Первые стихи опубликовал в начале 50-х годов. В.Подкопаев — автор тринадцати поэтических сборников. Главная тема стихов поэта- Кубань, ее замечательные люди, ее удивительная природа.

КРАЙ НАШ ТОПОЛИНЫЙ

Даль степей сквозная,
Гор размах орлиный-

сторона родная,
край наш тополиный!

Ты весной чудесен,
летом щедр, как в сказке,
край хлебов и песен –
край наш

Краснодарский!

…Весна степь голубит
ласковой прохладой.
Значит, тем,

кто любит,
повстречаться надо.

Лунный свет

потоком
захлестнет влюбленных.

Позовёт их тополь
в тень ветвей зеленых.

Тишина,

как в храме

в звездный час венчанья…

Лишь сердца

Стихами

Говорят в молчанье.

Только шепчет ветер
древние былины…
Ой вы,

степи-степи,
край наш тополиный.

Варавва Иван Федорович (1925-2005)

родился в Ростовской области, с 1936 года жил на Кубани. В 1942 году семнадцатилетним юношей ушел добровольцем на фронт. После войны учился в Киевском государственном университете, Литературном институте в Москве. Многолетний кропотливый труд по сбору и изучению песенного творчества кубанских казаков «Песни казаков Кубани» (1966). В столичных и краснодарских издательствах опубликовано более тридцати поэтических сборников.

«На хуторе нашем вишнёвом»…

На хуторе нашем вишнёвом

У чистой криничной воды
Девчата справляют обновы,
К заре поднимают цветы.

И те становые цветочки,
Как щедрой Кубани молва,
Шитьём украшают сорочки,
Подолы рубах, рукава.

На хуторе нашем вишневом,
Где катится речка вольна,
В красивых девичьих обновах
Весь год пламенеет весна.

Проезжий, нездешний, прохожий
Заметит у тихой воды:
Здесь даже одежды похожи
На степь, огороды, сады.

На хуторе нашем вишнёвом
Весною дорога бела
От вишен в цветении новом,
От их молодого тепла.

Я тоже однажды недаром
Из хутора в стылый мороз
Бесценный домашний подарок —
Весну на рубашке— принёс.

Бакалдин Виталий Борисович

родился в 1927 году в Краснодаре. Закончил Краснодарский педагогический институт, работал в школе. Первые стихи опубликовал еще в студенческие годы. В.Бакалдин возглавлял писательскую организацию Кубани, был редактором альманаха «Кубань». Главные темы книг поэта-родной край, земляки-кубанцы.

Я не рос Среди берёз,

Под елями,

Мне не пел

Седой мороз

Вьюгами-метелями,

Я черемух не ломал

Ночью под окошками,

Сок березы не пивал

И грибы не собирал

Целыми лукошками.

На Кубани вырос я,

Мне родней, понятнее

Наши южные края:

Степи необъятные,

Горы хлеба до небес,

Ветки вишен алые,

Если лес—

Так южный лес

Перед перевалами.

И понятен мне прибой,

Дикий ли задумчивый…

Разговор волны

С волной

Я как стих заучивал.

Я запомнил

У крыльца

Тополя зеленые,

Черномазого скворца

Песни немудреные,

В завитушках виноград,

Горы седовласые

И поток,

Что вечно рад

Меж теснин

Отплясывать…

Но, наверно, потому,

Что рожден в России я,

Не пойму,

В каком краю,

Где у нас красивее.

Вид везде

Знакомый, свой,

Близким с детства кажется –

Над Окою ли рекой,

На Кавказе ль кряжистом.

Велики у нас края —

Вся земля российская,

И везде она – моя

Потому и близкая.

3. Частичный анализ стихотворения Бакалдина.

-Скажите ребята, каким образом поэту Бакалдину удается так ярко и правдиво изобразить родные края , выразить свое настроение , показать свою сыновнюю нежную любовь к родной стороне?

Работа учащихся с текстом.

  • Эпитеты, метафоры, (в том числе олицетворение ), сравнение инверсия- с примерами- вот те художественно-изобразительные средства, которые использует Виталий Бакалдин (см. приложение), что делает это лирическое произведение ярким, живым, понятным и позволяет создать в собственном воображении рисуемый автором пейзаж.

4. Представление лабинского поэта М. В. Рязанова.

1) Вступительное слово учителя : -В конце октября 2008 года исполнилось 89 лет замечательному человеку, талантливому местному поэту Михаилу Варламовичу Рязанову.

Родившись в далеком 1919 году, он через всю свою жизнь пронес и сохранил большую любовь к родной стране и к своему малому провинциальному Лабинску.

2) Ученическая презентация творчества М. В. Рязанова.

3) Заключительное слово учителя :

-Стихи Михаила Варламовича никого не оставляют равнодушными : с ними встречаешься , как с лучом утреннего солнца ; они проникают в душу, волнуют ее, радуют, тревожат, заставляя думать над смыслом жизни.

Жизнь есть речки течение,

И посев и покос,

И под небом свечение

Яркой кипени роз….

  1. Чтение стихотворений, написанных поэтами СШ № 4: СЛАЙД 24

1) Слово учителя :

-Родные пейзажи вдохновляют на создание стихов, живописных картин не только профессиональных поэтов и художников, но и обыкновенных жителей Кубани. Посмотрите, пожалуйста, какие замечательные рисунки создаете вы — учащиеся нашей школы. Среди нас есть также и настоящие поэты. Это ученики и учителя.

2) Учитель представляет стихотворение Хамидулиной З.А. (учителя русского языка литературы): СЛАЙД25

«Последний снег»

Последний снег, наверно, выпал,

И стало всё белым-бело,

А Дед Мороз все лужи выпил

И разукрасил всё стекло.

И стынут окнами во мраке

Заиндевелые дома.

Тропинки, словно лист бумаги,

Снег приготовил для письма.

Поставят звери многоточья,

Тире все птицы проведут,

Я разгадаю утром почерк,

Кто там писал, а кто — вот тут.

Пригреет солнышко к обеду,

Растают точки на снегу,

Я точно знаю, что «портрету»

Поставить двойку не смогу.

3) стихотворение ученицы 9-го класса Шараповой Маши «Моя Кубань»:

Люблю смотреть, как снег струится,

На всё притихшее вокруг, каким он саваном ложится…

Когда всё так таинственно и безмятежно,

Когда ледок трещит так звонко, даже нежно.

И с неба сыплются пушистые снежинки,

Такие хрупкие, как будто невидимки.

Люблю тебя, родимый край,

Гостеприимная, свободная Кубань!

Смотрю, как ива зеленеет,

Игривыми лучами облита,

А от нее печалью веет,

Всегда она спокойна и грустна.

И пробуждается тоска…

Такая вот печальная картина

В моей душе рождается тогда.

Люблю стоять я у причала

И слушать тихий шепот волн,

Купаться в море голубом

Чудесным солнечным деньком.

Звенящий чаек разговор…

Краса скалистых снежных гор…

Люблю тебя, мой дом родной,

Всем сердцем, мыслями, душой!

4)»Весенняя песенка» Клишиной Дарьи:

Воздух весенний прохладен, душист,

Нежно трепещет молоденький лист.

Белый подснежник, качаясь, цветёт,

Цветок расцветает и тихо поёт:

«Весна наступает, и птицы летят,

Скворцы и сороки на ветках галдят.

И капли с сосулек, срываясь, звенят.

Улыбки сияют на лицах ребят.

И ветер восточный ласкает листву,

И видно, слышно весну за версту.

И солнца лучами земля облита,

Цветами,листами покрыта она.

И я распускаюсь.»А солнце встаёт,

Цветок,чуть качаясь,тихонько поёт.

И воздух,как прежде,прохладен и чист…

И нежно трепещет молоденький лист…

8″А»класс СШ № 4 СЛАЙД 26

  1. Итог урока — слово учителя:

— Вот так поэты Кубани (в том числе и лабинские) изображают родные края в своих стихах, а главное — делятся своими чувствами к нашей общей малой родине — южной части большой России – Кубани. И тем самым учат нас, читателей, любить её по-настоящему.

А теперь, мне хочется, чтобы вы послушали ещё одно стихотворение. Это стихи , положенные на музыку, превратившиеся в замечательную песню.

Итак, слова и музыка нашей землячки — лабинчанки Натальи .

Песня «Лабушка»

(звучит песня, сопровожд видеоряд СЛАЙДОВ «На Кубани мы живем /

Кубанские поэты стихи о семье

Непонятливый Витя
У родителей хмурые лица:
Витя стёр в дневнике единицы.
Папа Витю за это журил.
Ну, а Витя
На папу в обиде:
-Как же так!
Ты вчера говорил:
«Чтобы я в дневнике их
не видел…»
Владимир Нестеренко

В поле трактор
В поле – трактор,
В поле — плуг —
Все распахано вокруг.
Ну-ка, сеялка, сполна
Сыпь в бороздки семена.

Пусть пшеница и ячмень
Подрастают каждый день,
Пусть комбайн из края в край
убирает урожай!

Отвезут зерно на ток,
Там просохнет каждый бок.
В закромах пусть отлежится
Первоклассная пшеница.

Мельник смелет пусть зерно —
Станет все мукой оно.
Хлебопек пускай в печи
Выпекает калачи.

Для сестренки Маши
И братишки Саши.
Кренделя — мамаше,
Булочки — папаше,

И бабуле Даше,
И дедуле Паше —
Хлеб семье всей нашей!

Булки вкусные нужны
Для моей родной страны.
Пусть же каждый день и час
Будет хлебушек у нас!

Владимир Нестеренко

Мастерица
Нашей бабушке — почет,
Дома хлеб она печет.
С корочкой поджаристой —
Кушайте пожалуйста!

Вадим Неподоба

В зоопарке
Я с папой в зоопарке
Вчера был полдня.
Олени, леопарды
Смотрели на меня.
Звала меня мартышка
С малышкой на спине.
Ломал решетку мишка,
Чтоб подойти ко мне.
Тигренок р-рыкнул близко,
И лапу подал он.
Раскланивался низко
Передо мною слон.
Лисята подбежали
И стали у дверей…
Ну как они узнали,
Что я люблю зверей?..

Вадим Неподоба

Хозяин
Я сегодня не скучал –
Молотком весь день стучал
Доску выправил в заборе,
Два гвоздя забил в скамью
И на стенке в коридоре
Сделал вешалку свою.
Можно звать теперь гостей –
Хватит здесь на всех гвоздей.
Молоток и щипцы
Мо-лод-цы!
Говорит мне отец,
Что и я молодец,
Маленький хозяин.
И на стройке, и в квартире –
Всюду нужен крепкий гвоздь.
В целом мире, в целом мире
Я хозяин,
А не гость!

Кронид Обойщиков

Доброта
Я с утра сегодня добрый,
Я избегался совсем.
Целый день хожу по дому,
Помогаю сразу всем.
Вымыл папины ботинки,
С мамой окна протирал.
А потом ещё с Иринкой
В папу-дочку поиграл.
Я принёс больной соседке
Из ларька картошку в сетке.
Целый день одно лишь знал,
Что кому-то помогал.
Был бы я ещё добрее,
Но увидел вдруг Сергея.
Он ведёт себя нечестно
И болтает языком:
Нину дразнит он невестой,
А меня — женихом.
Я поймал его за домом
И немножечко побил.
Хорошо ещё, что добрый
Я весь день сегодня был!
Кронид Обойщиков

У обелиска
Сын с отцом у обелиска.
Нет фамилиям конца.
Разыскали в скорбных списках
Имя деда и отца.
День прозрачный в небе звонком
Птица вольная кружит.

Гладит буквы сын ручонкой:
— здесь мой дедушка лежит?
Но молчит отец…
И ветер, словно замер на лету:
Осторожно лёг букетик
На гранитную плиту.
Владимир Нестеренко

Краюшка хлеба
Дает краюшку дедушка,
Бабуля — помидор…
Тот запах вкусный хлебушка
Я помню до сих пор!
Владимир Нестеренко

Летчик
Был матросом я вчера.
И шофером был я.
Нынче новая игра:
Руки будто крылья…
Я раскинул их вразлет –
Превратился в самолет.
Я лечу по улице.
Бабушка волнуется
И летит за мной вослед,
А за бабушкою дед,
А за дедушкой Трезор.
Я пикирую на двор,
Делаю посадку,
На горох,
На грядку.
Варвара Бардадым

«Плакса»
Дочка целый час ревела.
Маму слушать надоело.
Прочь ушла она: устала.
Дочка плакать перестала.
Говорит ей папа в шутку:
— Еу, поплачь еще минутку!
Замахала дочь руками:
— Не тебе я плачу –
Маме!
Варвара Бардадым

Ссылка:

стихи кубанских поэтов о семье Талант кубанского писателя замечен признанными именами детской литературы Агнией Барто, Сергеем Михалковым, Валентином Берестовым. На стихи поэта написано более 50 песен. Детские стихи о семье. Детские стихи о семье от разных авторов учат ребенка любить своих . стихи кубанских поэтов о семье . Заветы старины в семье казачьей Хранились свято испокон веков. Обычай хлебосольства куреней богатых Прославил Край родных отцов. Трогательные и красивые стихи про семью о самых близких людях в жизни каждого человека. Здесь есть короткие, детские стихи , особенно подходящие на день семьи . Посмотрите ещё стихи о детях, сыне, дочке, а также стихи о маме. Кубановедение 2 класс стихи кубанских поэтов о семье Это папа за счёт мамы Самоутверждается. Этот полк находился в Тамани. А мы объявили к . Т.Г.Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы на Киевщене в семье крепостного. . Не легкими были юность и последующие годы жизни поэта. . был и наказной атаман Кубанского казачества Яков Герасимович Кухаренко, о котором . Прочитай стихотворение на русском и украинском языках. Стихи русских поэтов про семью, семейные узы, про родню, детей и родителей, про отцов и детей. О семье. Красивые стихи о семье.. Красивые стихи и стишки о любви и жизни Красивые стихотворения известных поэтов и короткие стихи неизвестных авторов про семью, отношения между родителями и детьми, семейное . 29 июн 2015 . такой была первая редакция Шевченко стихотворения «К . частью истории России — в частности, Кубанского казачества. .. Тобольск Тюменской области похоронен известный украинский поэт П. А. Грабовский. . органов власти или места захоронения поддерживаются семьей умершего. Стихи современных поэтов для детей. Стихи о семье для детей. 22 лучших избранных стихотворения про семью . Как вы думаете, почему стихи про семью являются одними из самых популярных? Эмоции в рифмах и не только. Стихи современных поэтов для детей. . Стихи о семье для детей. 22 лучших избранных стихотворения про семью. Как вы думаете, почему стихи про семью являются одними из самых популярных? . До наших дней дошли сказанья О славных прародительницах наших, Отважно дом свой от набегов Врагов коварных защищавших. Прелестный образ казачки молодой Воспет не раз поэтами в стихах. . еврейской семьи (Царская Россия-СССР-Украина-США). В своем … евреях — стихи настоящего поэта, Александра Галича, посвященные памяти польского … Кубанского. В городах Шахты и Каменске — более 500 тысяч казаков. Композиторы Кубани на многие стихи наших кубанских поэтов написали музыку. . живой природы, понять, что такое настоящий труд, Родина, семья.

Родился 5 июня 1927 года на Смоленщине в деревне Мелихово в крестьянской семье. На Кубань – в станицу Васюринскую, семья переселилась в 1937 году.

Биография Хохлова насыщена многими поездками по России. В годы войны жил на Северном Урале, где отец Никанор Иванович работал на строительстве металлургического комбината, после в Сибири – в Омской области. В четырнадцатилетнем возрасте работал в спецэкспедиции по обмеру железнодорожного полотна на Омской железной дороге. В 16 лет ходил учеником штурвального на буксирном пароходе «Крестьянка» по Иртышу.

С февраля 1944 года живет в Краснодаре. До 1947 года работал на заводе «Запчасть». В 1947 году переквалифицировался, приобрел строительную профессию и в качестве плотника-бетонщика участвовал в восстановлении разрушенного немцами Краснодара. 10 лет плотничал на строительстве Краснодарской ТЭЦ.

Первое стихотворение опубликовал в районной газете «Сталинский путь» в январе 1947 года, а первый сборник стихотворений издал в 1957 году в Краснодарском книжном издательстве.

В 1963 году участвовал в работе IV Всесоюзного совещания молодых писателей. С осени 1963 года С.Хохлов – слушатель Высших литературных курсов СП СССР.

Издал в Краснодаре и Москве 24 поэтических сборника.

За книжку стихотворений «Предчувствие» С. Хохлову в 1992 г. присвоено звание лауреата премии СП Российской Федерации, а за книгу «Неизбывный свет» ему присуждена литературная премия им. К.В. Россинского Краснодарской краевой администрацией. Циклы стихотворений публиковались во многих столичных журналах: «Молодая гвардия», «Октябрь», «Сельская жизнь», «Смена», «Наш современник», «Литературная Россия».

Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.». Член Союза писателей СССР–России с 1963 года.

Умер в Краснодаре 30 сентября 2013 года.

Избранное

Основные издания

Весенняя зорька: Стихи. – Краснодар, 1957.

Лиса-рыболов: Стихи для детей. – Краснодар, 1960.

Синие ночи: Стихи и поэмы. – Краснодар, 1961.

Люди такие разные: Стихи. – Краснодар, 1964.

Белые струги: Стихи. – Краснодар, 1967.

Сказка о маленьком пастушонке, смелой цапе и цапленке и о серой волчихе с волчатами. – Краснодар, 1967.

Долгий день: Стихи. – М.: Сов. писатель, 1968.

Неожиданность: Стихи. – М.: Мол. гвардия, 1969.

Берег тишины: Стихи. – Краснодар, 1971.

Кубань-река: Стихи. – Краснодар, 1972.

Красное лето: Стихи. – Краснодар, 1974.

И хлеб, и соль: Стихи. – Краснодар, 1976.

Лицом на лето: Стихи. – М.: Современник, 1976.

Осенины: Стихи. – Краснодар, 1977.

Своя земля: Стихи. – М.: Современник, 1980.

Соловей при долине: Стихи. – Краснодар, 1983.

Молнии в окне: Стихи. – Краснодар, 1987.

Три имени: Стихи. – М.: Сов. Россия, 1988.

Предчувствие: Стихи. – Краснодар, 1991.

Неизбывный свет: Стихи. – Краснодар, 1994.

Звезд ощущая свет: Стихи. – Краснодар, прилож. 1996.

Избранная лирика: Стихи. – Краснодар: Сов. Кубань, 1999.

Ссылки

  • Биографии кубанских писателей

Рубрики: Сонник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *